18 Апреля 24, 12:23
Новости, Криминал
24 Марта 2021, 13:00

В Тверской области очередной чиновник попался на мошенничестве с землёй

Районный прокурор вынес обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации сельского поселения Калининского района Тверской области. Чиновник обвиняется в совершении трёх мошенничеств в сфере землепользования в крупном размере (ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как следует из материалов дела, злоумышленник предоставил в администрацию Калининского района ложные сведения о нахождении на арендуемой земле фактически несуществующих строений и приобрел право собственности на 3 земельных участка для себя и своих близких путём обмана. В результате бюджету был причинен материальный ущерб почти на 3 000 000 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Заволжский районный суд Твери. Преступную деятельность фигуранта пресекли сотрудники ФСБ. Следствие также наложило ряд арестов на имущество чиновника по стоимости, эквивалентной сумме ущерба.

В Калининском районе периодически раскрывают факты мошенничества с земельными участками. Так, в феврале текущего года в Центральный районный суд Твери поступило дело бывшего главы администрации Эммаусского сельского поселения Калининского района и его заместителя по земельным вопросам. Чиновники в сговоре ещё с двумя подельниками совершили мошенничество с приобретением права на 16 земельных участков с использованием своего служебного положения. Сумма причинённого материального ущерба бюджетам сельского поселения и района составила более 22 млн. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх