19 Апреля 24, 02:24
Новости, Общество
24 Марта 2021, 12:03

В Тверской области пройдет круглый стол, посвящённый жизни Александра Невского

25 марта в 15:00 в онлайн формате на площадке Zoom пройдёт международный круглый стол "На защите Отечества и веры: к 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского". 

Торжества в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского в этом году состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской, Ярославской, Псковской, Новгородской областях и других регионах. Указ о праздновании памятной даты подписан Президентом России Владимиром Путиным. 

Жизнь Александра Невского тесно связана с Верхневолжьем. Родина его матери – город Торопец, а родной брат Александра Невского, князь Ярослав Ярославич, был отцом Михаила Тверского. Именно здесь, на Тверской земле, в 1239 году в Торопце Александр Невский венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной.  

Участие в международном круглом столе примут представители Тверского государственного университета, Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви, историки и теологи из других стран.  

Будут представлены доклады о роли Александра Невского в истории Российского государства как дипломата, полководца, защитника православной веры, а также выступления о национальных героях в истории зарубежных стран. 

Для просмотра мероприятия запланированы аудитории в Тверском суворовском военном училище, а также в образовательных учреждениях Тверской области. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх