29 Марта 24, 11:29
Новости, Общество
23 Марта 2021, 20:28

Леса к колокольне в Калязине возят по льду на снегоходе и санях

В 2021 году начнётся реставрация колокольни Николаевского собора в Калязине. Сейчас, пока лёд ещё не сошёл, колокольню начали зашивать в леса. Оборудование доставляют на санях, которые прикреплены к снегоходу. Высота лесов будет около 54 метров, до уровня креста.

О начале работ рассказали на официальной странице администрации Калязинского района в социальной сети ВКонтакте. В частности там сообщается, что заключен договор на устройство лесов с ООО "Равелин".

- Произведен частичный демонтаж элементов, были сняты парапеты в основании второго яруса, в отдельных местах планируется демонтаж штукатурки и кирпичной кладки. Начат монтаж хомутовых лесов по фасадам ярусов колокольни, а также монтаж внутренних лесов для проведения работ по реставрации внутри памятника. Уже возведены леса второго яруса. Первый ярус остаётся свободным для проведения последующих работ по укреплению фундаментов. Планируется поднять леса до самого креста, то есть высота лесов будет примерно 54 метра – сказал пресс-службе администрации представитель ООО "Равелин" Александр Дмитриев.

Когда леса соберут, колокольню закроют фасадной сеткой, чтобы защитить от падения инструментов и материалов. Территорию вокруг колокольни на время проведения работ закрыли для посещения, чтобы никто не пострадал.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх