29 Марта 24, 03:47
Новости, Общество
23 Марта 2021, 15:40

С 1 апреля в России отменят некоторые льготы

В России с 1 апреля отменят некоторые льготы, введенные в прошлом году из-за пандемии. Речь идет о больничных для категории 65+, новогодних выплатах, послаблениях для заёмщиков, ценах на масло и сахар и многом другом. Об изменениях пишет "Парламентская газета".

Новогодние выплаты президента

Так, до 1 апреля еще можно подать заявление на получение новогодних выплат в пять тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет. Такой указ президент России подписал в декабре прошлого года. Большинство россиян получили эти выплаты в беззаявительном порядке уже в первую неделю после подписания указа до 25 декабря. 

Больничные для категории "65+"

С 1 апреля россияне старше 65 лет не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции.
В 2020 году правительство разрешило не работающим удаленно пожилым сотрудникам брать больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности, если они не работают удаленно. 

Иммунитет для заёмщиков

С 31 марта теряют силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии. До этого дня заёмщики — граждане, самозанятые и владельцы малого бизнеса — были вправе подать заявления о реструктуризации. Предписание ЦБР распространялось на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы.

Помимо этого, до 31 марта действует запрет Центробанка на принудительное выселение клиентов-должников, у которых выявили COVID-19 или сократились доходы.

Наличные для электронных кошельков

До 1 апреля Банк России разрешает пополнять наличными анонимные электронные кошельки. В частности, это касается WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторых видов проездных и карт школьников.
В дальнейшем это можно будет делать только с привязанного банковского счета.

Цены на масло и сахар могут повыситься 

В декабре прошлого года Правительство поручило Минпромторгу совместно с Минсельхозом и ФАС заключить соглашения с производителями, поставщиками и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар-песок. Соответствующее постановление прекращает действие с 1 апреля 2021 года.

Между тем, после правительственного совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова 22 марта принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен: на сахар — на два месяца, на подсолнечное масло — до октября 2021 года. 

Онлайн-регистрация для безработных

С 31 марта перестанет действовать временный порядок регистрации граждан в качестве безработных, позволявший обращаться в службы занятости через порталы "Госуслуги" и "Работа в России".
Вместе с тем в начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, предполагающего продление правил до 30 июля 2021 года.

Документооборот в электронном виде

С 1 апреля завершается эксперимент по использованию работодателями документов только в электронном виде без дублирования на печатных носителях.

Участие в нем носит добровольный характер, а весь обмен данными происходит на портале "Работа в России". Тем не менее 10 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении эксперимента до 15 ноября 2021 года. Документ готовятся рассмотреть в Совете Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх