26 Апреля 24, 07:17
Новости, Общество
23 Марта 2021, 14:22

ГосДума приняла закон о гаражной амнистии и новом налоговом вычете на фитнес

23 марта Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект, который вводит новый социальный вычет - на физкультурно-оздоровительные услуги (его уже успели прозвать вычетом на фитнес). Третье чтение законопроекта состоится 24 марта. 
 
Ко второму чтению подготовлена поправка, по которой получить "спортивный" вычет можно будет не только на себя, но и на детей.  Одновременно во втором чтении рассмотрен законопроект, уточняющий понятие физкультурно-оздоровительной услуги. 

В соответствии с текстом законопроекта, это услуги, оказываемые физкультурно-спортивными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, направленные на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и укреплении здоровья, физической подготовке и физическом развитии, включающую в себя, в том числе проведение физкультурных мероприятий. Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг и правила их оказания утвердит Правительство. 

Вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) будет социальным. Сейчас в Налоговом кодексе уже предусмотрены ряд вычетов из этой категории - на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность. Совокупная сумма расходов по всем этим направлениям, за которую можно получить вычет, составляет 120 тысяч рублей. Таким образом, максимум, что можно будет вернуть, - это 15,6 тысячи рублей (13%).

Также Государственная Дума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены", который называют законом о гаражной амнистии.
 
Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Это касается строений, построенных до 30 декабря 2004 года, до введения в действие Градостроительного кодекса. Речь, в первую очередь, идет о гаражах, которые многие граждане построили еще в советское время.

Принятие данных поправок коснется более чем трех с половиной миллионов россиян. Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. В отношении таких объектов будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков. 

Кроме того, ко второму чтению была одобрена поправка, распространяющая "амнистию" на земельные участки под "сваренными" металлическими (некапитальными) гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх