23 Апреля 24, 21:15
Новости, Криминал
23 Марта 2021, 09:56

Тверичанка взяла 5 кредитов и перевела мошенникам 1 млн 700 тысяч рублей

26-летней  жительнице  Твери позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что злоумышленники на её имя оформили кредит. По словам собеседника, чтобы исправить ситуацию, надо "перехватить" эти деньги, то есть оформить кредит на такую же сумму и перевести займ на "безопасные" счета.

Потерпевшая сделала всё, что от нее требовал неизвестный. С помощью  мобильного приложения она оформила кредит и через банкоматы перевела полученную сумму несколькими операциями до 15 тысяч рублей на указанные мошенником номера мобильных телефонов. Через несколько дней ситуация повторилась, и тверичанка точно таким же образом взяла следующий кредит и также перевела на "страховые" ячейки.  При этом мошенник убеждал девушку, что о разговорах с ним она никому не должна рассказывать, и пугал её ответственностью за разглашение секретных сведений о проводимых оперативных мероприятиях. 

В итоге под руководством "специалиста" доверчивая тверичанка в течение месяца оформила кредиты в 5 разных банках и через терминалы оплаты, расположенные в торговых центрах и супермаркетах Твери, множественными операциями перевела мошенникам более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Следователями Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". 

Полиция предупреждает - сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов по телефону реквизиты банковских карт, пароли, не просят перевести деньги на "безопасные счета". В случае, если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите разговор! Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном по указаниям звонящих, кем бы они не представились и с какого бы номера телефона они не звонили! Помните, что телефонные мошенники могут с помощью различных сервисов "подделать" номера телефонов!

" Вам звонят из банка? Кладите трубку! Сами перезванивайте на горячую линию банка по номеру, указанному на банковской карте! Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону – "102")", - обращается  УМВД России по Тверской области к жителям региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх