18 Апреля 24, 23:53
Новости, Общество
22 Марта 2021, 17:48

Павел Иванов расскажет об искусстве тверских мастеров церковной росписи

24 марта в 17.00 в зале искусств библиотеки имени Горького состоится лекция "Тверские церковные росписи XVIII века. Память исчезнувшего мира". Перед зрителями выступил краевед и журналист, координатор проекта "Тверские своды" Павел Иванов.

Спасо-Преображенский собор в Твери, снесённый в 1935 году, согласно документам, был украшен росписями тверских мастеров. Но кто были эти мастера и какое наследие они оставили после себя – даже специалисты по иконописи представляют весьма слабо.

Тверская иконопись в Средневековье славилась на всю Россию. В XVII столетии наступил долгий упадок Твери, и только в конце XVIII века город вернул себе позиции значимого художественного центра. Именно в это время и был украшен Тверской кафедральный собор, а спустя короткое время и другие храмы, и не только тверские.

В своём выступлении Павел Иванов расскажет о том, что осталось от работ тверских мастеров XVIII века, что ещё совсем недавно существовало и было запечатлено на фотографиях, что можно увидеть в храмах, а чего, к сожалению, уже не вернуть. И, конечно, о том, почему это искусство незаслуженно оказалось так мало востребовано в наши дни, а ведь им можно гордиться как вкладом нашего региона в историю русского искусства.

Прямую трансляцию мероприятия смотрите на портале Культура.рф и в группе "Тверская Горьковка" ВКонтакте. Пожалуйста, не забудьте читательский билет. Возрастное ограничение 12+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх