25 Апреля 24, 02:46
Новости, Общество
22 Марта 2021, 16:34

Под Тверью идёт масштабная вырубка соснового бора

В редакцию ТИА обратились жители деревни Видогощи Каблуковского сельского поселения Калининского района Тверской области. Они сообщили, что рядом с деревней идёт масштабная вырубка леса, которая никак не похожа на санитарную. Мало того, что объёмы вырубки промышленные, так ещё и  валят здоровые деревья, считает инициативная группа граждан, которая от имени односельчан обратилась в прокуратуру. 

Жители указали и точные координаты вырубаемого участка леса - 56.699435, 36.402741. Фактические данные вырубки даже при визуальном осмотре превышают объемы, указанные в акте лесопатологического осмотра N3555 по кварталу 66 Волжского лесничества (Приложение1), на основании которого, предположительно, ведутся работы.

- Зарубками помечены здоровые деревья (более 90%), находящиеся преимущественно вдоль дорог, удобных для подъезда. В то же время в местах вырубки продолжает присутствовать сухостой и бурелом, что может указывать на исключительно коммерческие цели вырубки, - рассказал ТИА Евгений, один из жителей Видогощ.

Люди переживают, что имеет место нарушения Лесного кодекса и другого законодательства в сфере пользования природными ресурсами. Они настаивают на проведении оперативной проверки, чтобы узнать, насколько правомерна вырубка леса в кварталах 66,67,68 Волжского лесничества. По итогам рейдов, если будут выявлены нарушения, сотрудники Минприроды и природоохранной прокуратуры должны принять соответствующие меры и остановить вырубку, если она незаконна.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх