19 Апреля 24, 14:10
Новости, Общество
22 Марта 2021, 07:45

Биологи Мурашовы рассказали, как юная рысь пытается укротить "холостяка"

Классический сюжет "Укрощение строптивого" развивается в Центре реабилитации диких животных "Ромашка" в Тверской области. Только в главных ролях – рыси.

Два года назад в Центре появился самец рыси по имени Рыс. Он всю жизнь прожил в московской квартире, с человеком, который заботился о нём, но вдруг умер. Рыс остался один. Он переживал утрату очень тяжело, и только сейчас понемногу начал привыкать к тому, что его кормят другие люди. 

- Нет, мы не стали ему друзьями, как был его человек, но все же он наконец перестал шипеть и рычать, когда мы приносили ему еду и даже делал попытки иногда приласкаться. Но сам пугался чрезмерной фамильярности и снова шипел, - пишут создатели Центра биологи Мурашовы.

Они рассказывают, что рядом с Рысом раньше не жили никакие другие животные. Поэтому он их очень боялся. Молодая рысь, которую поселили в соседнем вольере, долгое время вызывала у него только панику, хотя уж она пыталась привлечь к себе его внимание, потому что он ей сразу понравился.

Пришла весна. Кошки "запели", "орал" и Рыс, рассказывают биологи. Поэтому в какой-то момент, они открыли дверь между вольерами. Мурашовы спасают, выхаживают и выпускают животных в дикую природу. Но иногда это невозможно, например, если зверь никогда не жил в лесу. Тогда биологи оставляют его жить навсегда. И если он способен приносить потомство, готовят к вольной жизни детёнышей и выпускают их.

Вернёмся к рысям. Кошка сразу отправилась в гости к соседу. Личное общение не заладилось, тогда она решила осмотреться. И заняла его лежанку.

Рыс опешил и попытался разобраться. После короткой схватки пришлось ему сбежать, потряхивая головой.

Рысь потом вышла к нему "помурлыкать", но он не поддался. И хотя наведался потом с ответным визитом, но в чужой домик зайти не решился. Ему уже 11 лет, для рыси возраст не малый, привычки менять трудно. Биологи гадают, удастся ли юной рыси растопить сердце "закоренелого холостяка"?

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх