23 Апреля 24, 09:57
Новости, Общество
20 Марта 2021, 13:30

В России для части граждан изменились правила предоставления отпуска

Теперь работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время по желанию до достижения младшим из детей возраста 14 лет. Соответствующий закон вступил в силу 20 марта, сообщает РГ. Его подписал президент Владимир Путин. Изменения были внесены в статью 262.2.Трудового кодекса.

На сегодняшний день базовый отпуск в России составляет 28 календарных дней. Удлиненный отпуск предоставляется государственным гражданским служащим (30 дней), педагогам (от 42 дней), а также многим сотрудниками силовых и правоохранительных ведомств и другим работникам на основании федеральных законов.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на вредных или опасных производствах; имеющим особый характер работы; с ненормированным рабочим днем; работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Отпуск без зарплаты может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Он оформляется по заявлению, его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска без оплаты отдельным категориям работников по их желанию:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней и др.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх