25 Апреля 24, 08:56
Новости, Общество
20 Марта 2021, 08:33

Электронные паспорта планируют вводить в России уже в 2021 году

В ближайшие несколько лет Россия должна перейти на электронные паспорта. Так, в столице цифровые аналоги главным бумажным документам, удостоверяющим личность, начнут оформлять уже в декабре текущего года. Конечно, на периферии сроки нововведения совсем другие - 2023 год. Однако начало оформления электронных паспортов в регионах зависит в основном от их технической готовности и может стартовать раньше, сообщает РИА-Новости.

Ответственными за этот проект назначены два ведомства - Министерств внутренних дел России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В электронном паспорте будут биометрические и другие персональные данные владельца, включая изображение его лица и отпечатков пальцев, встроенные в чип. Эту информацию передадут в МИД России.  При оформлении электронного паспорта документ на бумажном носителе признают недействительным.

Гражданин сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Такое приложение, к примеру, можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров.

К 1 июня правительству необходимо утвердить образец бланка и описание электронного паспорта. Кроме того, правительство должно внести изменения в положение о паспорте гражданина России: предусмотреть порядок выдачи, замены, использования электронного паспорта, размещения в нем информации и доступа к ней, а также порядок активации документа. Также необходимо обеспечить создание специальной программы для мобильных устройств и сопутствующей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх