29 Марта 24, 15:16
Новости, Общество
20 Марта 2021, 08:00

В Твери начинают праздновать День поэзии

Сегодня 20 марта, накануне празднования Всемирного дня поэзии, в библиотеке им. А.М. Горького состоится творческая встреча с писателем, поэтом и драматургом, общественным деятелем Юрием Поляковым. Также в этот день подведут итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок". Кроме того, состоится вручение первой Всероссийской премии имени Андрея Дементьева. 

В 15.00 в библиотеке Горького с читателями встретится Юрий Поляков. Отличительная черта его книг - уникальный, узнаваемый с первых строк стиль, яркая образность, афористичность и неповторимая ирония. Лекция "Зачем Вы, мастера культуры?"  - это размышления живого классика о прошлом, настоящем и будущем отечественной литературы и искусства (возрастное огранивение 16+).

Вечером состоится вручение первой Всероссийской премии имени Андрея Дементьева. Участниками конкурса стали представители Алтайского края, Удмуртии, Башкирии, Санкт-Петербурга, Москвы, Амурской, Ярославской, Воронежской, Орловской, Смоленской и других областей.  Награждение победителей в двух номинациях, а также обладателей специальных призов пройдёт в Тверской академической областной филармонии. Начало в 18.00.   
 
Церемония награждения пройдет перед началом моноспектакля "Лица. Эффект отсутствия" в исполнении певца, поэта, композитора Марка Тишмана. В постановке переплетены времена, судьбы, характеры и истории самых разных людей. 

Празднование Всемирного дня поэзии в Твери продолжится и 21 марта. В 12.00 состоится возложение цветов к памятнику поэтам-шестидесятникам, в рамках которого будет действовать "Свободный микрофон".  

В 15.00 в Тверской областной научной библиотеке имени А.М. Горького состоится встреча с российским писателем, литературоведом и критиком Павлом Басинским, а также поэтом, лауреатом Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок" Екатериной Барбанягой. Они презентуют новую книгу, написанную в соавторстве "Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины". 

Все эти дни в Доме поэзии Андрея Дементьева будут проходить литературные консультации, где осваивающие поэтическое мастерство авторы смогут получить профессиональные советы.

28 марта серия мероприятий, приуроченных к празднованию в Твери Дня поэзии, завершится концертом легендарного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова "Песни нашей Победы". Он состоится в 17:00 в Тверском академическом театре драмы. Билеты - в кассе театра и Доме поэзии. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх