20 Апреля 24, 14:42
Новости, Общество
19 Марта 2021, 13:40

В Твери скончался художник Михаил Стороженко

На 74 году жизни скончался Стороженко Михаил Алексеевич, художник-живописец, член Союза художников России. Последнее время он жил в мастерской на пенсию, на улицу не выходил, так как был прикован к инвалидному креслу, а протезы для ног сделали некачественными и носить их Михаил Алексеевич не мог. Несмотря на проблемы со зрением, художник продолжал работать.   

Михаил Алексеевич в 1972 г. закончил педагогическое отделение Краснодарского художественного училища, преподавал в художественной школе г. Томска. После переезда в Тверь он работал в художественно-производственных мастерских. В составе группы художников неоднократно работал в Доме творчества "Академическая дача", где и состоялся как профессиональный художник. На "Академичке" учился у замечательных мастеров – Ю.П. Кугача, В.М. Сидорова, А.П. Ткачева, В.Ф. Шумилова, под влиянием которых выработал собственную манеру письма.  Работал во всех живописных жанрах – пейзаже, портрете, тематической картине.

Михаил Алексеевич Стороженко – участник многих выставок разного уровня – от городских до международных. Он принимал участие в выставке тверских художников в Финляндии, посвященной 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Его произведения экспонировались на Х региональной выставки в г. Ярославле (2008 г.), на Всероссийских выставках "Образ Родины" (г. Вологда), "Возрождение" (г. Тамбов, 2008 г.), "Россия – XI" (г. Москва, 2009 г.), "Россия–XIII" (г. Москва, 2019 г.).

За плодотворную творческую деятельность был отмечен многочисленными наградами: Дипломом (2012 г.) и Серебряной медалью (2011 г.) ВТОО "Союз художников России", благодарственным письмом от Центрального Федерального округа (2013 г.). В 2017 г. присвоено звание "Почётный работник культуры и искусства Тверской области".

Фото из паблика Волонтерская Рота | Тверская область.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх