26 Апреля 24, 06:35
Новости, Общество
19 Марта 2021, 10:14

Где кухни, Валь? Тверскую производительницу мебели обвиняют в миллионных обманах

Компания ООО "Ателье красивой мебели", еще совсем недавно активно размещающая рекламу на АВИТО и в соцсетях, оставила без денег и мебели своих покупателей. Директор, как поясняют пострадавшие, получала предоплату за заказ на личную карту и пропадала. География обмана производительницы мебели – как минимум три области - Тверская, Московская и Новгородская. Число потерпевших – больше 20 человек, в том числе пенсионер-инвалид без рук. Сумма ущерба исчисляется несколькими миллионами рублей. 18 марта инициативная группа потерпевших граждан подала коллективное заявление в полицию.

- Как только аванс попадает в руки или на карту директора, можете попрощаться и с деньгами, и с мечтой о новой мебели. По истечению сроков, указанных в договоре, директор сначала кормит "завтраками", потом игнорирует или предлагает идти в суд, - рассказывают пострадавшие покупатели, с которыми корреспондент ТИА встретилась в УВД по городу Твери. – В суд идти бесполезно, потому что на суды она не является, а исполнительные листы, судя по сайту ФССП, не оплачивает. 

При этом ни одному из потерпевших сделка не показалась странной. У компании даже было арендовано помещение под магазин на улице Левитана в Твери. Правда, находился там он совсем недолго.

Светлана Жукова – жительница Твери. Она собиралась покупать кухню и наткнулась в январе 2020-го года на таргетированную рекламу "Ателье красивой мебели" в Инстаграм:

- Цена была средняя по рынку, но срок изготовления подкупал. Меня подкупило и то, как быстро она среагировала на заявку. Приехала, сделала замеры, привезла с собой образцы, составила проект. Валентина обещала изготовить мебель по индивидуальным размерам всего за 2 недели, хотя по договору было месяц.

Договор Светлана поехала подписывать в магазин "Ателье красивой мебели" на Левитана под названием "Купи мебель". 

-Меня смутила только слишком высокий размер предоплаты, но я списала это на быстрые сроки изготовления. Обычно производители берут 5-10%, а здесь 70%. Столько денег у меня не было, я отдала 35 000 рублей наличными и сказала, что остальные отдам позже. Получила квитанцию об оплате. Потом она попросила перевести на карту еще 18000 рублей – якобы их не хватало для производства.

Через три дня кухня, по словам директора, в 14.00 должна была стоять у меня дома. 

Светлана взяла отгул и стала ждать. Но монтажники не приехали ни в 14, ни в 15, ни на следующий день. Директор сначала отговаривалась о ЧП на объектах, то же самое она говорила в течение трех недель.

Светлана приехала в магазин и потребовала показать хотя бы фотографии своей кухни и уже, наконец, установить ее. 

- В этот же день в 21.00 ко мне заявились пьяный грузчик и водитель. И привезли какие-то доски, совершенно не похожие на мою заказанную кухню. Потребовали подписать акт о приемке товара. Я отказалась и начала вызывать полицию. В ответ грузчик схватил меня за волосы и с криком "Подписывай, сука!" стал бить лицом об эти доски. 

Светлана вызвала полицию. В этот же вечер к ней приехала и сама Валентина. Светлана, как рассказывает, согласилась забрать заявление, если мебель ей поставят в течение 5 дней. Валентина подписала обязательство. И на этом перестала брать трубки, но потребовала деньги за изготовленную кухню.

Светлана написала, как есть, пост в соцсетях. И на него неожиданно откликнулось много людей. Оказалось, что женщина – далеко не единственная пострадавшая от действий руководителя "Ателье красивой мебели". 

История Светланы Гороховой похожа. Только в "Ателье красивой мебели" она обратилась по рекомендации мужчины, который делал в ее доме ремонт. Она заказала у Валентины кухню, кровать, бытовую технику, двери и другую мебель:

- Мне хотелось за один раз запаковать всю квартиру, потому что времени заниматься ремонтом нет. Я подумала, как здорово, что одна компания все это сможет решить. 

Кухню Светлане привезли быстро – примерно через месяц после заказа. Проблемы начались с доставки мебели. 

- Завтра-послезавтра, в 14,15, потом телефон заблокирован, - описывает действия руководителя "Ателье" покупательница. – На телефоны она не отвечает. Я потеряла 89 000 рублей. Все деньги отдавала наличными. 

Договор у Светланы с компанией есть, но от него мало толка. 

Еще одна пострадавшая, которая пришла сегодня в полицию, – молодая мать-одиночка Ирина Ермолаева. Она переехала в Тверь из Москвы пожить на время декрета, купила здесь квартиру и решила сделать быстрый ремонт. "Ателье красивой мебели" Ирина нашла на Авито. 

За кухню Ирина заплатила 211 000 рублей. Деньги она переводила на карту. Ирина написала заявления, куда только можно – в полицию, прокуратуру, следственный комитет. 

Представитель инициативной группы пострадавших от действий руководителя "Ателье" Антон Бунчук говорит, что к нему обратилось больше 20 человек с аналогичными жалобами.
Потерпевшие даже доехали до юридического адреса компании, который позиционируется как адрес производства мебели. Вот как он выглядит:

Сама компания была ликвидирована в конце 2020-го года. 


Антон Бунчук рассказал, что заявлениями в адрес ООО "Ателье красивой мебели" будет заниматься УМВД России по г. Твери. Среди пострадавших – жители Тверской области, Московской и Новгородской:

- Из Новгородской области обратился пенсионер, у которого нет рук. Он тоже заказал у них кухню стоимостью больше 200 000 рублей, и тоже остался ни с чем.  Еще один пострадавший не дождался кухни за 1 миллион 300 тысяч рублей. Общая сумма ущерба, по нашим минимальным подсчетам, 3-4 миллиона рублей. Мы хотим собрать всех пострадавших и привлечь руководителя компании к уголовной ответственности по статье "Мошенничество", - сказал Антон Бунчук.

Если вы пострадали от действий ООО "Ателье красивой мебели" и его руководителя, обратитесь с заявлением в УВД России по Твери или свяжитесь с представителем инициативной группы по телефону 89043513002. 

Корреспонденту ТИА удалось дозвонить до руководителя компании. Сама Валентина Храпатая говорит, что у каждого спора есть своя сторона и она готова объяснить каждый случай со своей стороны. 

- Что касается Светланы Жуковой, то кухню мы привезли. Она сама не дала внести в квартиру столешницу и цоколь. И не доплатила за кухню. Конечно, возможно, фасады не совсем того цвета. Я подписала документ, что обязуюсь поменять фасады в течение 5 дней, но она не пустила в квартиру приложить к фасаду пленку. Между прочим, она подписала счет-фактуру о поставке кухни. А то, что я не беру телефон – в таком тоне разговаривать невозможно.

Ирине Ермолаевой я не буду устанавливать шкаф, пока она не доплатит до конца по договору. Сначала деньги, а потом мебель. Вы же когда хлеб покупаете – не разглядываете его внутри.  Я ей сама писала на протяжении недели, когда вы готовы принять сборщиков. А она не отвечала. 

Светлане Гороховой не привезли мебель ровно на ту сумму, на которую она не оплатила. Я допускаю, что могла пропустить от нее звонок, но всегда стараюсь перезванивать. 

На вопрос, занимается ли она сейчас производством мебели, Валентина Храпатая говорит: "Да, занимаюсь, но не как ателье красивой мебели". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх