25 Апреля 24, 09:09
Новости, Общество
18 Марта 2021, 09:12

Роскомнадзор получит данные о телефонных разговорах граждан

Операторы связи обязаны будут предоставлять Роскомнадзору детальную информацию об абонентах и их телефонных звонках в рамках борьбы с серыми сим-картами: кто кому звонил, когда, с каких устройств и т.п. Соответствующий проект постановления российского правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РБК.

Если проект примут, то операторы будут обязаны предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах: ФИО, место жительства, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих личность. Если номер корпоративный, то необходимо будет сообщать наименование организации, ее реквизиты, факты передачи текстовых и мультимедийных сообщений и голоса в сети. Также в ежедневном режиме будет передаваться информация о видах звонков, номера вызывающего и вызываемого абонента и др. 

Как говорится в пояснительной записке к документу, он направлен на борьбу с серыми сим-картами, которые используются в различных схемах мошенничества. До 30 ноября 2021 года юрлица и индивидуальные предприниматели, заключившие с операторами договоры об оказании услуг своим сотрудникам (так называемые корпоративные абоненты), должны будут внести в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сведения о физлицах — пользователях услуг. После 1 декабря операторы должны будут провести проверку и, если окажется, что в ЕСИА нет сведений или они недостоверные, прекратить оказание услуг такому физлицу. 

Представитель Минцифры заверил, что "тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх