17 Апреля 24, 00:53
Новости, Общество
17 Марта 2021, 14:07

В Твери начал работать масштабный российский проект "Стартап-тур 2021"

17 марта в Твери в онлайн-формате проходит всероссийский "Стартап-тур" –  масштабное событие в сфере технологического предпринимательства, организованное Инновационным центром "Сколково".Участие в образовательных сессиях принял председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, председатель Совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен. 

 - Я рад отметить, что Тверская область активно занимается инновационной деятельностью, что в регионе есть венчурный фонд, способствующий этому процессу, есть решения по льготной поддержке инновационных компаний, принятые на региональном уровне. Среди участников "Сколково" пока только шесть проектов из Тверской области, но я уверен, что после Стартап-тура число резидентов увеличится. Мы готовы предоставлять весь арсенал поддержки со стороны "Сколково" коллегам из Тверской области, -  сказал Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

Участников "Стартап-тура" поприветствовал губернатор Тверской области Игорь Руденя

- Высокотехнологичным производством, которое связано с развитием общества и личности, занимаются молодые и инициативные люди, которые по-новому мыслят. Мы понимаем, что важно поддерживать это направление развития. Мы снизили в 3 раза размер налоговых ставок для предприятий, которые работают в сфере IT-технологий, создали Центр государственной поддержки бизнеса, в том числе высокотехнологичных компаний.

Во время "Стартап-тура" представители правительства Тверской области и Фонда "Сколково" запланировали еще один визит специалистов Фонда для разработки дополнительных мер поддержки инновационных компаний Верхневолжья. В частности, планируется обсудить открытие на территории региона представительства Фонда, которое сможет оказывать необходимую помощь местному бизнесу, а также участие Фонда "Сколково" в реализации проекта по созданию IT-технопарка в Тверской области.  

В рамках программы "Стартап-тура" в Твери прошли  дискуссии на темы "Технологические тренды. Стартапы как драйвер инновационного развития корпораций", а также  "От идеи до бизнеса. Экосистема Сколково в помощь стартапу. История успеха для стартперов". 

- Я объехал со "Стартап-туром" более 100 городов и знаю, что во всех российских регионах есть молодые амбициозные команды с горящими глазами и желанием завоевать мир. С помощью цифровых технологий возможно создать международную компанию, не покидая родной город. При поддержке местных властей, бизнеса и университетов практически каждый регион может сегодня "вырастить" на своей территории множество успешных стартапов, – рассказал Председатель Совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен

От Твери в полуфинал конкурса вышли 12 инновационных проектов, представленных как образовательными организациями – детским технопарком "Кванториум", ТвГУ и ТвГТУ, так и компаниями – "ТЖБИ – 4", "Русский свет", ИП Гудков, "Сантехник-Ф" и другими.  Среди проектов робототехнический набор с элементами искусственного интеллекта "Роршах", ресурсосберегающая технология для фармацевтической отрасли, сухая облегченная коррозионностойкая строительная смесь для создания и ремонта декоративных элементов и другие разработки.  

На церемонии закрытия будут объявлены финалисты регионального конкурса технологических проектов Startup Tour. Финалисты получат приглашения на крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, а победителю достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх