19 Апреля 24, 02:00
Новости, Общество
17 Марта 2021, 12:31

ОНФ запустил опрос об обеспечении детей-инвалидов средствами реабилитации

В 2020 году Минтруд России сократил сроки пользования пеленками и подгузниками, которые бесплатно выдают детям с инвалидностью. Если раньше ребенку выдавали три памперса сутки, то теперь полагается - пять. Но, по сообщениям активистов Народного фронта в регионах, семьи не знают об актуальных изменениях в законодательстве и недополучают абсорбирующее белье. Такие проблемы есть и в Тверской области.

Региональные эксперты ОНФ провели контрольную информационную закупку с помощью звонка и личного посещения областных отделений ФСС. Оказалось, что там не знают о нововведении, следовательно и не информируют граждан.

- Такие проблемы есть не только в нашей области. Исследование ОНФ показало, что в ряде регионов отделения ФСС не располагают сведениями об изменениях в законодательстве. Большинство семей, нуждающихся в поддержке, также не в курсе изменений в федеральной нормативной базе и не оформляли соответствующие документы. А ведь порядок выдачи подгузников и пеленок - заявительный. То есть уже несколько месяцев люди недополучают абсорбирующее белье, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тверской области Наталья Баданова.

Чтобы оценить эффективность мер по информированию родителей детей-инвалидов о возможности и порядке получения технических средств реабилитации, ОНФ запускает опрос граждан. Пройти опрос можно, перейдя по ссылке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх