29 Марта 24, 15:08
Новости, Общество
16 Марта 2021, 17:15

В Твери на даче взятки попался поставщик продукции для инвалидов

В Твери перед судом по обвинению в даче взятки предстанет владелец двух компаний, которые по госконтракту поставили для Фонда социального страхования неудовлетворительную продукцию для инвалидов и ветеранов. Прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение по ч. 3 ст. 291 УК РФ*.

Как следует из материалов дела, между ФСС РФ и ООО "Стройторгмонтаж" было заключено два государственных контракта на поставку корсетов для инвалидов и на выполнение работ по изготовлению ортопедической обуви, обуви на протезы для людей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов. Ещё один контракт на поставку бандажей для инвалидов был заключён с ООО "Трансхолд". Бенефициарным владельцем обеих компаний был как раз обвиняемый.

Однако поставленная продукция не соответствовала требованиям госконтрактов. Поэтому владелец фирм через посредника дал взятку - 30 000 рублей - должностному лицу Фонда соцстраха, чтобы тот принял продукцию и подписал акты.

*Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом.

Как сообщили в СУ СК РФ по Тверской области, сумма контракта превышала 3,5 млн рублей. Обвиняемый сначала пытался дать взятку должностному лицу напрямую, но тот отказался и сообщил оп попытке в правоохранительные органы. Когда мужчина попытался передать взятку через посредника в кафе, его действия пресекли силовики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх