20 Апреля 24, 07:13
Новости, Общество
16 Марта 2021, 09:54

Мошенники придумали очередную схему обмана россиян и кражи денег с карты

Об этом рассказала руководитель проекта ОНФ "За права заёмщиков" Евгения Лазарева. Мошенники использовали подобную схему о неких выплатах и раньше через распространение якобы новостных телесюжетов федеральных каналов и рекламы в социальных сетях. Однако им пришлось поменять "легенду", так как в соцсетях такие сообщения стали блокировать, сообщает РИА-Новости

В чём же суть нового обмана? Кибер-мошенники делают смс-рассылку о поступлении неких "бонусов" от государства - выплат, пособий, материальной помощи и т.п. Далее от жертвы требуют, чтобы она подтвердила "легитимность получения такой бонусной поддержки", для чего нужно перейти по ссылке. Таким образом человек попадает на фишинговый ресурс, который, как правило, является качественной подделкой официальных сайтов ведомств. На этом сайте проводится сбор личных данных и данных карт потребителя для хищения денег.

Потенциальную жертву мошенники при этом запугивают: говорят, что если гражданин откажется подтвердить законность бонусных выплат и перейти по ссылке, то его якобы "ждут судебное разбирательство и уголовное преследование.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх