19 Апреля 24, 05:26
Новости, Общество
15 Марта 2021, 20:39

Жители региона отреагировали на ограничение для фильма "Ржев. 500 дней в огне"

Жители Тверской области и других регионов России негативно отреагировали на решение популярного видеосервиса YouTube ввести возрастные ограничения на просмотр документального фильма "Ржев. 500 дней в огне". Напомним, видеохостинг присвоил картине ограничение 18+, затруднив его продвижение в сети Интернет. 

"Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей", – такое сообщение появляется на экране вместо фильма. Посмотреть документальную ленту теперь могут только пользователи, имеющие зарегистрированный аккаунт в соцсети и подтвердившие, что им исполнилось 18 лет. 

Многие пользователи в своих комментариях под видео осудили решение администрации YouTube. 

"Почему ограничения по возрасту? Это видео нужно детям показывать, чтобы знали и помнили", – пишет Виталий Медведев. 

"В видео нет сцен насилия, боевых действий и т.п., но сервис покажет его только лицам старше 18 лет, уберет из рекомендаций и продвижения. Видимо, Ютуб не хочет, чтобы дети узнавали реальные факты из истории своей страны и на русском языке", – возмущается Дмитрий Матвеев. 

Представители старшего поколения тоже считают введение ограничений большой ошибкой. 

"Мы видели войну своими глазами без каких-либо "возрастных ограничений". Считаю, что наша молодежь имеет право видеть кадры документальной хроники, знать правду о войне. Ограничение в просмотре фильма – это очередная попытка умалить подвиг наших героев. И мы прекрасно понимаем, почему иностранные ресурсы это делают. Важно, чтобы школьники, студенты имели возможность увидеть эту картину – на классном часе, на уроках Мужества. Мы победили в Великой Отечественной войне и не должны проиграть в войне информационной", – считает председатель Пролетарского районного отдела тверской городской общественной организации "Дети войны" Руфина Половецкая. 

Несправедливым решение видеохостинга назвала и председатель Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Галина Мешкова. 

"Считаю, что любые ограничения на достоверную информацию о Великой Отечественной войне, о Ржевской битве просто недопустимы. Наши дети, внуки, правнуки должны знать свою историю, гордиться подвигом ветеранов. Конечно, очень жаль, что западные интернет-ресурсы пошли на этот шаг. Что тут можно сказать? Надо развивать альтернативные отечественные источники информации, которые позволят, независимо от воли и прихоти других государств, доносить правду о войне нашему молодому поколению", – сказала Галина Мешкова. 

Фильм "Ржев. 500 дней в огне" – это история Ржевской битвы, которая в общей сложности длилась больше года. Город был захвачен фашистами 14 октября 1941 года и 17 месяцев находился в оккупации. С октября 1941 года по март 1943 года на подступах к Ржеву проходили кровопролитные сражения. В конце января 1942 года в результате наступления советских войск на центральном участке советско-германского фронта образовался выступ, получивший название Ржевско-Вяземский плацдарм. Он охватывал территорию Ржева и соседних районов Калининской и Смоленской областей. Здесь развернулась Ржевская битва. Ржев и Ржевский район были освобождены 3 марта 1943 года.

В фильме также рассказаны истории тех людей, которые были причастны к созданию уникального Ржевского мемориала. Премьера состоялась 23 февраля на телеканале "БелРос".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх