26 Апреля 24, 16:13
Новости, Общество
15 Марта 2021, 16:34

Депутаты "Единой России" предложили усыплять бездомных собак

Группа депутатов от "Единой России" 15 марта внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается отменить обязательный выпуск бездомных животных на волю после их стерилизации. Об этом сообщает Интерфакс. 

Авторы предлагают предоставить властям субъектов РФ право самостоятельно выбирать методы регулирования популяции бездомных животных и фиксировать их в местном законодательстве. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об ответственном обращении с животными" (498-ФЗ). 

Законопроект также предлагает снять запрет на умерщвление бездомных животных. Умерщвление, напомним, запрещает федеральный закон №498.  

Авторы инициативы считают, что существующий порядок регулирования численности бездомных животных ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) неэффективен и "легализует явление бездомности".

"Закрепление программы ОСВВ в качестве приоритетного метода регуляции численности бездомных животных не имеет под собой научно-практического и правового обоснования и противоречит основным принципам обращения с животными, предусмотренными в статье 4 Федерального закона 498-ФЗ", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Проект внесен депутатами Едииной России:
Надеждой Максимовой

 

 

 

 

Галиной Данчиковой 

 

 

 

 

Мариной Беспаловой

 

Изначально разговоры об эвтаназии начались с не менее известного депутата партии власти Николая Валуева. Он в числе группы депутатов "Единой России" отправил письмо председателю комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елене Шаройкиной с предложением  скорректировать ФЗ "Об ответственном обращении с животными…" для защиты жизни и здоровья граждан от безнадзорных животных. 

В частности, они предложили отменить обязательную стерилизацию животных, отменить ОСВВ и многое другое. Подробнее можно прочитать здесь.  В России создана петиция с требованием отстранить Валуева от должности первого заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх