26 Апреля 24, 03:43
Новости, Образование
12 Марта 2021, 13:18

В сельских школах Тверской области откроют 270 центров "Точка роста"

С 2021 года в течение трех лет в сельских школах и школах, расположенных в малых городах Тверской области, в рамках нацпроекта "Образование" ежегодно будут открывать 90 центров естественно-научной и технологической направленности "Точка роста". В регионе появится также еще один "Кванториум" - во Ржеве. Об этом говорили на заседании Президиума правительства Тверской области, которое 12 марта провел губернатор Игорь Руденя.
 
Обучение в центрах будет вестись по физике, биологии и химии. В каждую "Точку роста" закупят необходимое компьютерное оборудование, в том числе ноутбуки, 3D принтеры, цифровые микроскопы, образовательные конструкторы для блочного программирования и механики, учебный робот-манипулятор и другое. Откроют лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии. 

Кроме того, на базе Ржевской школы №4 создадут детский технопарк "Кванториум". Он позволит порядка 600 детям ежегодно проходить обучение по естественно-научным и техническим предметам, а также охватывать более 4 тысяч ребят мероприятиями, которые будут проходить на базе технопарка. Предполагается, что Ржевский филиал "Кванториума" будет открыт в 2022 году.    

Также в регионе работает мобильный "Кванториум", в этом учебном году он проводит занятия с детьми в Оленинском, Западнодвинском и Селижаровском муниципальных округах, Ржевском, Рамешковском и Кесовогорском районах.

"Комплексное развитие сельских территорий, в том числе создание условий для получения детьми качественного образования – одна из ключевых задач, решение которой направлено на улучшение демографической ситуации в регионе. В каждом муниципалитете Верхневолжья у ребят должны быть возможности для получения дополнительного образования. Уверен, что это скажется на развитии наших юных жителей", – считает Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх