25 Апреля 24, 18:51
Новости, Культура
12 Марта 2021, 13:09

День поэзии в Твери будут отмечать три дня

С 19 по 21 марта в Твери в Доме поэзии Андрея Дементьева традиционно отметят Всемирный день поэзии. В эти дни будут подведены итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок", пройдёт встреча конкурсантов с профессиональными литераторами. 

Традиция проведения ежегодного Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок" заложена Лауреатом Государственной премии СССР, почётным гражданином Твери и Тверской области, поэтом Андреем Дементьевым, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.    

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией формат конкурса  изменён и пройдёт в офлайн и онлайн режимах. Для тех конкурсантов, кто не может приехать в Тверь, будет организована онлайн-трансляция мероприятия. Председатель жюри, писатель, поэт, драматург Юрий Поляков, ректор Литинститута имени Горького Алексей Варламов и литературный критик Павел Басинский ответят на вопросы участников конференции и проведут дистанционный мастер-класс. 

Кроме того, Дом поэзии Андрея Дементьева организовал показ моноспектакля "Лица. Эффект отсутствия" в исполнении певца, поэта, композитора Марка Тишмана. Увидеть постановку у жителей и гостей Твери будет возможность 20 марта в 18.00 в Тверской академической областной филармонии. Перед началом спектакля состоится вручение первой Всероссийской премии имени Андрея Дементьева.  

В эти дни запланировано проведение круглых столов в Тверской областной научной библиотеке имени А.М. Горького. 19 марта в 15.00 там выступит Юрий Поляков по теме "Зачем вы, мастера культуры?", 21 марта в 15.00 презентацию книги "Соня уйди!" проведут соавторы -  лауреат Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок" Екатерина Барбаняга и литературный критик Павел Басинский. 

20-21 марта в Доме поэзии будет работать открытый микрофон, пройдут литературные консультации для молодых авторов.  

28 марта в 17.00 в Тверском академическом театре драмы состоится концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова "Песни нашей Победы". Это событие, инициатором которого также выступил Дом поэзии Андрея Дементьева, должно было произойти в марте 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса концерт был перенесён.  Ансамбль представит программу "Песни нашей Победы", приуроченную к 75-летию Великой Победы.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх