20 Апреля 24, 17:25
Новости, Общество
12 Марта 2021, 10:19

В Твери отметят День православной книги

14 марта Тверской епархиальный отдел по делам молодежи приглашает посетить мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги - увлекательные экскурсии. Дата празднования выбрана не случайно. Именно 14 марта 1564 г. под руководством московского диакона Ивана Федорова была выпущена первая печатная книга на Руси "Апостол".

Еще тридцать лет назад трудно было представить, что духовная литература может стать бестселлером на мировом рынке, а особенно среди читателей постсоветского пространства. На протяжении 70 лет верующие бывшего СССР тайно читали Священное Писание и послания святых отцов, порой переписывая их от руки.

Пришедшая свобода в сфере религии открыла широкой общественности доступ к ценнейшим источникам духовного возрождения. Однако только двенадцать лет назад было принято решение отмечать День православной книги 14 марта.

За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки, проходят акции, посвященные православной литературе, и устраиваются встречи с православными писателями и поэтами.

Праздничные мероприятия, по случаю Дня православной книги, пройдут в Твери. В рамках праздничной программы вас ждет:

  • Увлекательная прогулка по историческому зданию Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького с возможностью заглянуть в книжное хранилище и другие потаенные уголки библиотечного мира. Начало экскурсии в 12:00 (сбор участников перед главным входом в здание библиотеки в 11:50).
  • Познавательная экскурсия в Букинистический магазин "Что делать?". Букинистический магазин – это не просто место для реализации книг, это настоящая машина времени, позволяющая читателю перемещаться вне времени и пространства, место, где сама книга выбирает человека. Начало экскурсии в 13:30 (место встречи - г. Тверь, ул. Новоторжская, дом 4).

Возрастное ограничение 12+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх