19 Апреля 24, 20:53
Новости, Общество
12 Марта 2021, 09:13

Новый штамм птичьего гриппа будет передаваться от человека к человеку

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Речь идёт о новом типе вируса птичьего гриппа A (H5N8). В конце февраля в России зарегистрировали первые случаи заражения человека от птиц. Специалисты считают, что с очень большой долей вероятности вирус довольно скоро мутирует и сможет уже передаваться от человека человеку, пишет РБК со ссылкой на ТАСС.

Новым типом птичьего гриппа заразились семь сотрудников одной из птицефабрик на юге России, где в декабре 2020 года произошла вспышка инфекции. Болезнь протекала в легкой форме, и сейчас все чувствуют себя хорошо. Факт заражения подтвердили результаты анализов, взятых у сотрудников птицефабрики. Пока вирус передаётся только от птицы к человеку. Но вскоре он перейдёт межвидовой барьер. Анна Попова считает, что у российских учёных есть время разработать тесты и создать вакцину.

Кстати, для профилактики птичьего гриппа нужно так же, как и при коронавирусе, избегать массовых скоплений людей, носить маску и обрабатывать руки. Мясо птицы необходимо подвергать тщательной термической обработке.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх