19 Апреля 24, 03:41
Новости, Общество
11 Марта 2021, 15:46

В Сахаровском парке Твери сложились хорошие условия для сычиков

Воробьиный сычик - совушка, примечательная по многим параметрам. Птица занесена в Красную Книгу Тверской области, её довольно редко можно встретить, тем более в черте города. Но вот орнитологу-любителю Вадиму Черкасову повезло, вернее, опыт и сноровка позволили заметить сычика на фоне ствола берёзы, в дупле. 

А вот дупла эти маленькие хищники (их размер от 15 до 19 см) используют для разных целей, а потому у воробьиного сычика может быть четыре "квартирки": столовая, кладовая, детская (гнездо) и для отдыха.

Воробьиный сычик из парка в посёлке Сахарово как раз облюбовал себе одно из дупел, которых в парковых деревьях очень много. Хотя сейчас у сов брачный период и они улетают в леса, очевидно, что сычику вполне комфортно в городе. Судя по всему, он ещё и недавно пообедал, прежде чем его заметил орнитолог.   

Питаются сычики в основном мышевидными грызунами и реже мелкими птичками. Как раз в кладовых делает запасы, а потом в течение зимы ест. Так как "продукты" замороженные, то сова сначала их отогревает своим телом, то есть размораживает.

Автор фото - Вадим Черкасов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх