25 Апреля 24, 09:04
Новости, Экономика
11 Марта 2021, 13:58

Наталья Зубаревич: Тверская область пережила 2020 год лучше многих регионов

Доктор географических наук Наталья Зубаревич в ходе онлайн-лекции в Лектории "Живое слово" рассказала о том, как повлияла пандемия и вызванный ею кризис на экономику и демографию Тверской области. По мнению эксперта, в части экономических потерь Верхневолжье пострадало заметно меньше, чем большинство регионов. Да и с точки зрения демографии, невысокая плотность населения в области стала большим плюсом.

Наталья Васильевна при подсчёте смертности брала данные с апреля по декабрь 2020 года. По её мнению, вычленение данных именно за этот период более реально отражает то воздействие, которое оказал именно коронавирус. Так вот, по её подсчётам в стране за это время умерло на 25% больше (337 000 человек), чем за тот же период годом ранее. В Тверской области доля избыточной смертности меньше, чем в среднем по России. Здесь она составила 18%.

Пандемия наложилась на очередную демографическую яму, поэтому ожидать всплеска рождаемости, кроме некоторых южных регионов страны, ожидать в ближайшие годы не стоит, пояснила доктор наук.

По большинству экономических показателей регион оказался либо на среднероссийском уровне, либо в более выигрышной позиции. Это обусловлено в первую очередь тем, что в Тверской области не было жёсткого локдауна во время второй волны заболеваемости, да и из первой мы вышли раньше многих других. При этом в регионе удалось нарастить темпы ввода нового жилья и в значительно меньшей степени потерять объёмы оборота в розничной торговле.

Среди общих бед, которые коснулись каждого, есть и падение реальных доходов населения. 

- В этой части достоверность официальной статистики низкая. Снижение реальных доходов мы видим, прежде всего, в том, что люди стали меньше тратить, особенно на непродовольственные товары. А больше всего в этом плане пострадала сфера услуг. Это, в частности, касается Твери, где этот сектор очень большой, - говорит Наталья Зубаревич.

В прошлом году у Тверской области были очень неплохие показатели в части наполнения бюджета. Экономически более развитые регионы пострадали от кризиса больше, потому что больше всего уменьшились сборы налога на прибыль. В Верхневолжье доля этого налога в бюджетных доходах сравнительно не велика. Однако, улучшения ситуации в этом году ожидать не стоит, предупредила эксперт. Малый и средний бизнес, пережившие прошлый год благодаря налоговым послаблениям и другой помощи, в этом году может начать массово закрываться. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх