26 Апреля 24, 03:47
Новости, Общество
10 Марта 2021, 20:10

"Барический купол" и "циклонический паук" - прогноз погоды на ближайшие дни

Жители Центральной России окажутся в эпицентре "барического купола", а затем наступит черед "циклонического паука". В интервью радио Sputnik главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец дал прогноз на ближайшую неделю.

"На нас надвигается арктический антициклон, центр которого выйдет на нас в четверг, мы окажемся в самом эпицентре гигантского барического высотного купола, который обеспечит нас малооблачной и очень тихой погодой. Одновременно с этим сохраняется и даже будет усиливаться северо-восточная тяга ветров с ультраполярным вторжением, которое приведет к усилению морозов", – прогнозирует он.

По прогнозам Тверского гидрометцентра, в ночь со среды на четверг в Тверской области - 20...- 30. 

Однако похолодание будет непродолжительным. Ближе к выходным морозы начнут отступать.

"На смену антициклону спешит мощный циклонический "паук" североатлантического происхождения. В субботу нас начнет накрывать теплый фронт, который будет сопровождаться полями снеговой облачности, усилением ветра. Пойдет снег, а морозы начнут стремительно отступать. В начале следующей недели температурный фон вернется в рамки климатической нормы: ночью слабый минус, днем слабый плюс. Это будет сопровождаться вероятностью гололеда, осадками: мокрый снег, переходящий в дожди", – сообщил Евгений Тишковец.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх