19 Апреля 24, 03:32
Новости, Общество
09 Марта 2021, 13:01

Оплётка на руле, навигатор и ржавчина: какие авто не пройдут техосмотр

Новые правила, ужесточающие прохождение техосмотра автомобиля, должны были вступить в силу в марте, но из-за коронавируса их перенесли на октябрь. Согласно нововведениям, процедура техосмотра будет проходить при обязательной фотофиксации при заезде и выезде из технического сервиса. Фотографии будут заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра ЕАИСТО. Новые правила вводятся для борьбы с торговлей диагностическими картами без фактического проведения техосмотра. Autonews.ru перечислил самые популярные неисправности, из-за которых автомобиль не сможет пройти ТО.

Аптечка и огнетушитель не только должны быть в машине. Они не должны быть просроченными. Если срок службы или годности истек — диагностической карты не видать. Придется исправлять и заново проходить техосмотр. 

Дополнительные зеркала заднего вида и увеличители - это тюнинг и он не допускается при прохождении ТО. 

Все ремни безопасности, предусмотренные конструкцией,  должны быть исправными. В том числе, на заднем сидении. Если хотя бы один ремень не работает, машине ставят незачет. 

Все сиденья и подголовники должны быть на месте. Если вы, например, перевозили в машине рассаду на дачу и забыли поставить подголовник или сиденье на место, техосмотр не пройдете. 

Фары должны светить ровно, прямо и ярко - по установленным параметрам. Очень часто отклонения от нормы незаметны и это становится причиной непрохождения техосмотра. 

Все брызговики тоже должны быть на месте. Однако если они не предусмотрены и машина получила ПТС без них, на этом основании отказ в выдаче диагностической карты неправомерен.

Если заржавели несущие элементы кузова, например, лонжероны, техосмотр тоже пройти не получится.

Все изменения в конструкции авто должны пройти поверку и получить одобрение в ГИБДД. 

Старые шины или разные колеса не допускаются при техосмотре. Размерность колес, которые производитель разрешает ставить на свои автомобиле, указаны в табличке на внутренней части кузова. Другие ставить нельзя. Возраст резины тоже имеет значение. Если шинам больше 10 лет, пусть и выглядит она как новая, техосмотр не пройдете (возраст покрышки указан прямо на ней). 

Пленки на фарах и стеклах (даже прозрачные, от камней) запрещены. Также запрещено клеить затемняющие полосы на лобовые стекла шире 14 см.

Все сколы на стеклах от 10 см считаются трещинами. Если трещина попадет в зону действия "дворника" со стороны водителя, то есть, мешают хорошему обзору, техосмотр не пройти. Вне этой зоны трещины могут быть любыми. Никаких трещин и сколов на фарах вовсе не допускается.

Если в зоне "дворника" водителя висит удерживающее устройство для телефона, навигатора или видеорегистратора, то техосмотр тоже не пройти. 

Оплетка на руле тоже "вне закона". 

Подробнее читайте на Autonews.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх