28 Марта 24, 18:00
Новости, ЖКХ
09 Марта 2021, 11:54

Тверьэнерго вводит ограничения электроэнергии для злостных неплательщиков

Крупнейшая электросетевая компания Тверской области – филиал "Россети Центр Тверьэнерго" продолжает вести работу по борьбе с должниками, которая подразумевает комплекс организационных и технических мероприятий по взысканию задолженности. Один из аспектов такой работы – ввод ограничения потребления электроэнергии. Это вынужденная мера, на которую энергетики идут только в крайних случаях, когда потребитель отказывается погашать накопленные долги. 

К ограничению подачи ресурса специалисты электросетевой компании всегда подходят взвешенно и действуют строго в рамках действующего законодательства.

Но есть должники, которые, несмотря ни на что, игнорируют законные требования энергетиков. Одним из таких потребителей является ООО "Гелиос", задолженность за услуги по передаче электроэнергии которого на конец 2020 года составила более 28,4 млн рублей. 
Ещё в декабре 2020 года в Министерстве энергетики и ЖКХ Тверской области проходили совещания по вопросам задолженности ООО "Гелиос" перед филиалом "Россети Центр Тверьэнерго", где был принят ряд решений, в соответствии с которыми Тверьэнерго не предпринимает крайних мер воздействия, а потребитель прорабатывает вопрос привлечения кредитных источников или обращается в "Россети Центр" с вопросом о реструктуризации имеющейся задолженности.

Тверьэнерго выполнило соответствующие обязательства и не вводило ограничение энергопотребления в отношении точек поставки ООО "Гелиос". При этом потребителю был направлен график реструктуризации имеющейся задолженности, в соответствии с которым должник должен был в досудебном порядке последовательность гасить имеющийся долг при установленном Тверьэнерго пени в размере 8%, что значительно ниже размера пеней в случае взыскания задолженности через суд, а также исправно ежемесячно оплачивать текущие начисления за услуги по передаче электроэнергии.

ООО "Гелиос", частично погасив задолженность, отказалось выполнять указанные условия – оплачивать пени и ежемесячные начисления за услуги по передаче энергоресурса. Вместе с тем, имея долг перед сетевой компанией, который на февраль 2021 г. составил более 23,7 млн рублей, ООО "Гелиос" продолжает осуществлять коммерческую деятельность, предоставляя в аренду производственные площади сторонним юридическим лицам, большинство которых, являясь субабонентами, получают электроэнергию от сетей ООО "Гелиос" и исправно ее оплачивают в адрес арендодателя.

Учитывая текущую тенденцию ООО "Гелиос" к наращиванию задолженности, отсутствие конструктивного диалога по уже существующей задолженности, в конце февраля филиалом "Россети Центр Тверьэнерго" было введено полное ограничение по точкам поставки ООО "Гелиос", при этом потребители-субабоненты, имеющие договорные отношения с гарантирующим поставщиком, были запитаны от автономного источника энергоснабжения.

Тверской филиал "Россети Центр" ещё раз обращает внимание, что накопленные долги за поставленную и переданную электроэнергию угрожают стабильной и надежной работе электросетевого хозяйства региона. Это деньги, которые не будут направлены на реализацию программ технического обслуживания и ремонтов, содержание и модернизацию сетей и энергообъектов, питающих не только крупные промышленные предприятия, но и социально-значимые объекты - больницы, школы, жилые дома, государственные учреждения. Стабилизация платежной дисциплины – это залог надежной работы электросетевого комплекса, и, как следствие – экономического развития и благополучия Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх