24 Апреля 24, 05:48
Новости, Общество
08 Марта 2021, 13:31

Вышел фильм из цикла "Движение вверх" о борце из Никольского храма Твери

Телеканал "Спас" запустил проект из восьми документальных серий "Движение вверх", посвящённый воспитанникам патриотических клубов при храмах из разных уголков России. Цель проекта — рассказать, возможно ли человеку заниматься единоборствами и при этом соблюдать главную заповедь Христа: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"?

Проект тесно связан с памятью святителя Николая Японского, который сам был родом из Тверской области — из деревни Берёза. Фильм снимался в рамках Фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств "Кубок равноапостольного Николая Японского", который проходит в подмосковном Пушкино.

Первая серия рассказывает о пути становления и подготовки тверичанина Руслана Короткова из клуба "Пересвет" прихода Никольского храма Твери. Клуб "Пересвет" занимается обучением молодых воспитанников боевому самбо, Закону Божьему и воспитанием силы воли и характера. 

Руслан Коротков пришёл в "Пересвет" 4 года назад и начал заниматься боевым самбо. Сейчас Руслан - победитель последнего "Кубка равноапостольного Николая Японского": он получил две золотые медали и два кубка. Хорошо отзывается о своем воспитаннике тренер Виктор Васильев, председатель регионального отделения Российского союза православных единоборцев Тверской области:

"Руслан очень трудолюбивый, всегда ответственно подходит к заданию. Выполняет все поручения на тренировках и в помощи по храму. Совершенно неконфликтный. Хороший парень, каких сейчас мало". 

Тренер рассказал, что выход первой серии с нетерпением ждали японцы, которые представлены в фильме: митрополит Даниил (Нусиро) и Такума (Павла) Савабэ — внук самурая, который пришёл убить святителя Николая, но в итоге сам принял Православие и стал священнослужителем. 

Победитель проекта получит возможность посетить вместе с родителями Святую Землю.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх