28 Марта 24, 18:53
Новости, Общество
08 Марта 2021, 10:55

В первый весенний праздник началась Масленица или Комоедица

Так уж вышло в этом году, что в Международный женский день началась и Масленица - праздник, впитавший в себя традиции христианства и языческие верования. После окончания Масленичной недели с 15 марта начнётся Великой Пост, который завершится празднованием Светлой Пасхи 2 мая. Масленица - один из самых древних славянских праздников, проводы зимы и встреча весны: со своими традициями, приметами и, конечно, угощением.  

История Масленицы

Конечно, раз на Масленицу мы встречаем весну, то и кушание символично - блины напоминают формой солнышко. Хотя изначально праздничным угощением были не они, а пряники и кисель. И тогда  Масленица называлась Комоедицей, от слова, которым тогда называли медведя - "кома". Отсюда и присказка "Первый блин комом", только смысл был не в испорченном или неудачном блине, а в том, что первое угощение приготовляли для медведей, этих животных считали одним из воплощений бога плодородия и покровителя скота Велеса. Задобришь его, он и ускорит приход весны.

Кроме Велеса, наши предки почитали Ярило — славянского бога весеннего Солнца. В его честь пекли круглые лепешки и поджигали чучело — Мару. Этот  обряд символизировала смерть и рождение природы.

Сейчас Масленица утратила первоначальный смысл, но мы по-прежнему любим есть блины, народные гуляниям и ожидаем скорого прихода тепла.

Празднование Масленицы

На Масленичную неделю весь народ пек блины и объедался, ходил в гости, поминал усопших, прощал недругов и дарил друг другу подарки. Каждый день имеет название и свои правила. 

Понедельник — Встреча

В первый день масленичной недели делают чучело, пекут блины, сооружают горки. Кроме того, в этот день в гости друг к другу ходят сваты. Часть первых блинчиков оставляют у медвежьей берлоги, другую кладут рядом с домом в дань памяти усопшим.

Вторник — Заигрыш

Второй день отводился сватовству. Молодые люди на Руси ходили по домам и выбирали невесту. Девушки же проводили ритуалы на привлечение суженого.

Среда — Лакомка

Третий день — самый разгар праздника: хозяйки пекут блины. По традиции, в среду зятья навещают тещ. Те встречают молодых стопкой свежевыпеченных блинов, политых маслом.

Четверг — Разгуляй

Начало Широкой Масленицы. В древности этот день был нерабочим. Девушки водят хороводы, на улицах поют скоморохи, народ обжирается блинами.

Пятница — Тещины вечерки

В отличие от среды, когда тещи ждали на блины зятей, в этот день в гости к молодым приходили родители.

Суббота — Золовкины посиделки

Жена приглашает в гости сестру мужа и незамужних подруг. Первая одаривала девушек подарками и угощала блинами. Собравшиеся устраивали гадания на будущее.

Воскресенье — Прощеное воскресенье

Люди просят друг у друга прощения и сами забывают обиды прошлого. В этот день на самом высоком холме сжигают чучело Масленицы и ходят на кладбище, чтобы помянуть умерших родственников.

Подробнее о масленичных традициях и праздновании Масленицы в тверском регионе можно почитать в материале ТИА "А мы Масленицу повстречали".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх