26 Апреля 24, 23:38
Новости, Общество
05 Марта 2021, 09:11

В деревенской школе в Тверской области открылась "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" открылся в Ново-Ямской школе Старицкого района. В этом году планируется открыть 90 таких центров, сообщают в региональном правительстве.

Центры роста открываются при поддержке национального проекта "Образование". 

В регионе в последние годы появились детский технопарк "Кванториум" и его мобильная версия, 30 центров "Точка роста", два центра IT-Куб, 15 профильных мастерских и лабораторий.

Для открытия центра в школе отремонтировали помещения, разделили их на функциональные зоны, закупили оборудование: квадрокоптеры, компьютеры, шлем виртуальной реальности и тренажеры для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи и многое другое. 

На базе центра в Ново-Ямской школе в первой половине дня проходят уроки по технологии, математике и информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности, шахматные занятия.

Во второй половине дня педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации, проводят кружки, где ребята изучают промышленный дизайн, конструирование механических устройств, основы робототехники, проектную деятельность. 

Занятия с детьми проводят не только учителя. Сотрудники МЧС Старицкого района организовали с учащимися 10-11 классов занятие по соблюдению правил безопасного поведения и оказания первой помощи в экстренных ситуациях. В планах - проведение экскурсий и практических занятий для школьников района, открытые уроки, участие в мастер-классах.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх