23 Апреля 24, 09:50
Новости, Общество
04 Марта 2021, 22:47

4 марта состоялся прямой эфир губернатора Игоря Рудени

4 марта губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала "Россия 24" Тверь ответил на актуальные для жителей Тверской области вопросы. В числе главных тем – состоявшийся в этот же день Форум муниципальных образований, развитие здравоохранения, в том числе обновление автопарка машин скорой помощи, дальнейшее развитие Ржева и другое. 

Ключевые направления развития Тверской области на ближайшие годы обсуждались сегодня на Форуме муниципальных образований "Энергия развития. Верхневолжье – 2021", который прошел в Твери. Также там были подведены итоги работы за период с момент назначения Игоря Рудени исполняющим обязанности губернатора региона. 

- Мы активизировали семейную и демографическую политику, смогли системно наладить работу ЖКХ, изменили отношение к тверским дорогам. Я уверен, что мы в лучшую сторону изменили отношение также к социальному блоку и блоку образования – были проведены ремонты, закуплено оборудование, привлечены специалисты. И, конечно, развитие волонтерского движения на территории региона, особенно в непростой 2020 год, – назвал глава региона главные, по его мнению, итоги работы прошедших пяти лет.

Во время прямого эфира Игорь Руденя рассказал о планах по строительству детской поликлиники в Заволжском районе Твери. В текущем году начнется проектирование учреждения. 

- Проект по строительству поликлиники у нас заложен на 2021-2022 годы. Сейчас прорабатываем дополнительные опции -  по детскому компьютерному томографу и МРТ. Я уверен, что до конца следующего года мы запустим в Заволжском районе новую поликлинику. К детям нельзя относиться равнодушно, это наше будущее, – отметил Игорь Руденя.   

 Всего за два года в Верхневолжье запланировано строительство четырех детских поликлиник, которые помимо Твери будет возведены в Кимрах и Торжке. 

Также Игорь Руденя рассказал о том, как в ближайшие годы продолжится развитие города воинской славы Ржева.  

- С 1 мая мы запустим регулярное железнодорожное сообщение с московской агломерацией. Кроме того, к 1 сентября уже заработает новая система водоочистки. 3 июля будет запушена новая транспортная модель из 39 автобусов. Кроме этого, продолжим проекты газификации и ремонта дорог. Также мы начали разрабатывать проект по расширению до 4-х полос трассу М-9 до Ржевского мемориала, – прокомментировал губернатор.  

Один из вопросов был задан главе региона пенсионером из Калязина. Он попросил выделить дополнительный автомобиль скорой медицинской помощи для центральной районной больницы города.  

- Обязательно отреагируем на обращение жителей Калязина. Думаю, в течение нескольких недель их просьба будет выполнена.

За последние годы Калязинской ЦРБ уже было передано два новых автомобиля скорой помощи. Всего с 2016-го автопарк Тверской области пополнили 154 автомобиля скорой помощи, в том числе в 2020 году – 43 автомобиля.

Также глава региона ответил на вопрос о начале реставрационных работ на колокольне Николаевского собора. 

- Работы начнутся в 2021 году. Уже готова документация, деньги выделены, сейчас проходят конкурентные процедуры. В считанные недели проект будет запущен в практическую реализацию.

В рамках реставрации планируется не только усилить фундамент и стены колокольни, но и сделать художественную подсветку объекта, установить автоматизированную систему управления колоколами, а также укрепить береговую линию, благоустроить её территорию и причал.  

В завершение прямого эфира губернатор поздравил женщин Тверской области с наступающим Международным женским днем, а также поделился тем, как в его семье принято праздновать 8 марта. 

"Обязательно личное поздравление, всегда цветы. В этот день у нас принято, чтобы мужчины занимались домашними делами вместо женщин".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх