29 Марта 24, 18:20
Новости, Общество
04 Марта 2021, 16:50

В Тверь прилетели чайки хохотуньи

Весна близко...Вот уже и чайки в Тверь начали прилетать. Правда, пока ещё, так сказать, транзитные - родственные серебристые и хохотуньи. Они у нас в городе не живут, а бывают пролётом в основном с морских побережий во внутриконтинентальные районы России. А своими криками тверичан летом донимают другие их товарки: сизые, которые строят гнёзда на крышах, и озёрные, которые гнездятся в колонии на Лазури. 

Серебристая чайка, Тверь, р.Тверца

Серебристые чайки и хохотуньи занесены в Красную книгу Тверской области. Они питаются в основном рыбой, в отличие от городских сородичей. Как правило, в Твери они начинают появляться в начале марта, в месте впадении Тверцы в Волгу, на Лазури - в промоинах и не покрытых льдом участках. Общая численность птиц к середине месяца доходит до 100 особей. Но к концу марта они уже улетают.

Как рассказал ТИА орнитолог-любитель Вадим Черкасов, хохотуньи и серебристые чайки очень редко зимуют в нашем регионе, только отдельные особи. Зато десятки пар гнездятся в колониях на Иваньковском водохранилище, в Озерках, на Селигере.

Дмитрий Кошелев снял видео хохотуньи на реке Лазурь 2 марта, где к чайке приставала вездесущая ворона. Кстати, своё название хохотунья получила за резкие издаваемые звуки, чем-то напоминающие человеческий смех.

На клювах птиц заметны яркие и довольно большие красные пятна. Они нужны для птенцов. Так как родители кормят детей полупереваренной пищей, которую отрыгивают, то голодный птенец стучит клювом по красному пятну, что служит сигналом для начала трапезы.

Фото Вадима Черкасова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх