25 Апреля 24, 14:59
Новости, Общество
04 Марта 2021, 14:08

"Тверской – значит современный": на форуме подвели итоги пятилетки

4 марта в Твери проходит форум муниципальных образований "Энергия Верхневолжья-2021". В Бизнес-центре "Тверь" собрались представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, руководство областного парламента, территориальных подразделений федеральных структур, главы муниципалитетов, общественники и научное сообщество, почетные граждане Тверской области. В рамках форума были подведены итоги общей работы за последние пять лет и намечен вектор развития на будущее.  

В приветственной речи губернатор Тверской области перечислил достижения региона за 2016-2020 годы. По словам Игоря Рудени, за это время улучшился инвестиционный климат, общее состояние экономики, демографической ситуации, дорог, инфраструктуры, системы ЖКХ.  

Так, за последние 5 лет в регионе создано 7400 рабочих мест и реализовано 65 инвестпроектов. В частности, развиваются инвестплощадка "Боровлёво-3" и особая экономическая зона "Эммаусс", создана территория опережающего социально-экономического развития в Кувшиново, стартовала реновация Морозовского городка. Инвесторы, благодаря принятому региональному законодательству, могут рассчитывать на получение льгот.  

 - Пять лет назад мы вместе с вами поставили перед собой амбициозную цель: вывести Тверскую область в число лидеров Центрального федерального округа по социально-экономическому развитию. За пять лет удалось реализовать немало успешных проектов и заложить базу для нашего качественного и масштабного роста.  Всё делается человеком, вокруг человека и всё должно делаться для человека. Общая работа на протяжении пяти лет позволила Тверской области в непростой ситуации прошлого года сохранить устойчивость экономики и финансовой сферы, - сказал Игорь Руденя.  

Развитие региональной экономики и трудоустройство местных жителей глава региона назвал стратегическим направлением работы. 

Последние пять лет росли доходы областного бюджета, а госдолг удавалось сократить, даже не смотря на сложный 2020-й год. Все это дало возможность реализовать крупные проекты по созданию новой модели общественного транспорта, ремонту и строительству дорог, объектов здравоохранения, образования, спорта, туризма, коммунальной инфраструктуры, формированию комфортной городской среды. 

Так, Тверская область одна из первых в России приступила к реализации масштабной транспортной реформы.  

Поток туристов в регионе вырос в разы, и сегодня Тверская область ежегодно принимает туристов больше, чем население области.  

- В XVIII веке Екатерина назвала Тверь самым красивым городом после Петербурга. Сегодня, я уверен, это так и есть, - сказал губернатор.

Благодаря поддержке президента Тверской вагоностроительный завод обеспечен заказами. В 2020-м году завод начал поставку вагонов в Южную Африку. Кроме этого, возрождено производство на площадках Торжокского вагоностроительного завода, Тверского стекольного завода. Общий объём поддержки экономики региона в 2020 году составил 9,6 млрд рублей, в том числе благодаря федеральному центру.  

В дальнейшем, как отметил глава региона, система государственной поддержки будет ориентирована на инновационные предприятия, обеспечивающие региону динамичное развитие.  

- Сегодня у слова "тверской" появились синонимы "современный, качественный, амбициозный", - сказал Игорь Руденя.  

Игорь Руденя назвал ЖКХ стратегической отраслью, которая должна быть под контролем государства. Поэтому консолидация активов для обеспечения качества услуг в ЖКХ и газификация территорий, куда еще не пришло голубое топливо стали приоритетными направлениями в коммунальном хозяйстве региона. 

- Мы концентрируем усилия на решении вопросов, которые важны для каждого человека. Задача ближайших лет – обеспечить получение нашими гражданами качественных услуг без необоснованных переплат. Не давать возможности расти тарифам без каких-либо оснований. Важно относиться с пониманием ко всем расходам нашего населения, к тратам, которые могут и должны регулироваться государством, – сказал он.  

Отдельно губернатор говорил о демографии. Губернатор перечислил комплекс мер по поддержке семьи, отметив, что количество многодетных семей в регионе растет. В сравнении с 2016 годом их количество увеличилось на 3 300. 

-  Сейчас в регионе 13 281 многодетная семья, в которых воспитываются 43865 детей. Это потенциал для будущего благополучия нашего региона. Мы возвращаем уважение к многодетной семье, уважение к родительскому труду и матери. Мать – это основа любой семьи, любой родственной связи. Я думаю, это такое же слово, как Родина, - сказал  Игорь Михайлович.  

На форуме развернута выставка продукции ведущих отраслей Верхневолжья. В этом году представлены ключевые достижения Тверской области в демографии, туризме, образовании, дорожной сфере, сельском хозяйстве, промышленности, культуре и спорте, молодежной политике. Отдельно размещен стенд волонтерского штаба #"МыВместе". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх