26 Апреля 24, 06:42
Новости, Общество
03 Марта 2021, 15:55

В заповеднике Тверской области впервые за много лет зимой заметили косуль

В Центрально-Лесном государственном заповеднике Тверской области завершился этап зимнего маршрутного учета (ЗМУ) животных. В этом году снежная зима позволила провести работу вполне успешно - вся территория была покрыта снегом, высота покрова на открытых участках и в ельниках составляла около 40 см. 

Регистрация следов животных в течение более десятилетия в заповеднике проводится с использованием приборов спутниковой навигации GPSMAP различной модификации. В день учета биологи вышли на 14 маршрутов с восходом солнца и начались работы по записи свежих следов зверей и тетеревиных птиц.

Следы 2-х рысей по чистику Катиного болота

Протяженность учетных маршрутов составила 191,7 км - это как в самом заповеднике, так и в охранной зоне. Предварительные расчеты показали, что больше всего в заповеднике обитает белок и зайцев, меньше лосей, ещё меньше кабанов, совсем мало хищников - куниц, горностаев, лисиц, волков и рысей. Следов медведей замечено не было.

Впервые за много десятилетий при проведении ЗМУ учётчики встретили следы косуль - пяти особой. Обычно косули в районе заповедника держатся только в бесснежный период года, а с установлением постоянного снежного покрова перекочёвывают в соседние районы Псковской области. 

Следы двух лосей на зарастающем поле урочища Яблоня

Впереди биологи проведут ещё другие плановые учеты: в апреле - учеты тетерева и глухаря на их токовищах.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх