16 Апреля 24, 20:35
Новости, Общество
03 Марта 2021, 09:27

Появился новый вид мошенничества под видом выплат с "Госуслуг"

Злоумышленники присылают на электронную почту письмо, похожее на уведомление портала "Госуслуги". В письме говорится о начислении выплат и предлагается пройти по ссылке, сообщают в "Российской газете".

Для получения "выплат" мошенники вынуждают получателя ввести личные данные, в том числе СНИЛС. После перехода по ссылке, открывается окно в которое надо ввести данные банковской карты.

Как пояснил изданию эксперт Сколково-РЭШ Егор Кривошея, схема "фишинговых сайтов" и рассылок очень популярна, потому что при небольших затратах приносит большой охват. Благодаря схеме мошенники получают данные о банковских картах граждан.

- При этом можно ожидать роста числа таких рассылок под видом портала госуслуг на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах, - сказал эксперт.

При этом конкретном виде мошенничества личные данные и доступ к аккаунтам может оказаться у злоумышленников. Жертвам мошенников он посоветовал обращаться в службу поддержки портала "Госуслуг" и в правоохранительные органы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх