28 Апреля 24, 01:17
Новости, Происшествия
02 Марта 2021, 15:58

В Твери задержали трёх браконьеров, жестоко убивших лосиху

Это происшествие с беременной лосихой прогремело в минувшие выходные по соцсетям и даже федеральным телеканалам. Трое мужчин на снегоходах сначала гнали испуганное животное ради забавы, а потом обессиленную лосиху задушили. При этом весь процесс снимала женщина. Именно это видео и попало в сеть и вызвало общественный резонанс.

Пока следственный комитет по Тверской области возбудил уголовное дело по факту совершения незаконной охоты (ч. 2 ст. 258 УК РФ). Согласно сведениям Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, государству причинен вред в размере 400 тысяч рублей.

- По версии следствия, в период с 23 по 26 февраля несколько лиц, предварительно договорившись между собой, находясь на участке местности вблизи деревни Раменье Череповецкого района Вологодской области, совершили незаконную охоту добычи одной особи дикого животного – лося (самки), - поясняет СУ СК. 

Благодаря следователям и сотрудникам УМВД трое подозреваемых задержаны - это два жителя Тверской и один Ярославской областей. С ними проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела о браконьерстве продолжается. В настоящее время в Тверской области разрешена охота только на волков, в конце марта откроется охота на бурого медведя.

Однако общественность считает, что здесь было совершено ещё одно преступление - жестокое обращение с животным, поскольку охотой эту погоню, а затем сам способ умерщвления беременной лосихи назвать нельзя. 

Губернатор Игорь Руденя взял под личный контроль расследование факта жестокого обращения с животным. 

- Это вопиющее, резонансное событие. Люди на снегоходах загнали животное, душили его и снимали это на видео. Я беру эту ситуацию под особый контроль. Должна быть дана правовая оценка тому, что эти люди сделали, без каких-либо поблажек. Нужно довести дело до официального решения и вместе со следственными органами следить за объективностью процесса.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх