25 Апреля 24, 16:17
Новости, Общество
02 Марта 2021, 12:07

Бедность назвали главной причиной разводов в России

Журналисты Лайфа совместно с экспертами исследовали причины разводов в России. По статистике, в стране распадаются семь из 10 браков, то есть, 70%. В Тверской области по данным за 2020 год, пропорция получается примерно такая же, чуть меньше 67,5% браков заканчиваются разводом. 

Хотя число разводов в прошлом году в целом по стране снизилось на 9,1%, более 564 тысяч пар расстались, если сравнивать с числом заключённых браков, статистика говорит не в пользу семьи. В прошлом году на 18,9% меньше пар в России решили сочетаться законным браком, оформили свои отношения всего 770 тысяч семей. 

Причины разводов исследовали специалисты ВЦИОМ, и самая частая из них – бедность, пишет Лайф. Психотерапевт Анна Таипова, к которой обратилось издание, сказала, что низкий уровень жизни это следствие нескольких проблем семьи. В том числе: отсутствие мотивации для смены работы и перекладывание ответственности на работодателя. 

Она пояснила, что многие жители страны во время пандемии потеряли работу, и далеко не все из них нашли в себе силы начать учиться чему-то новому или устроиться на менее престижное место, что стало причиной конфликтов в семье.

Вторая по частоте причина разводов – измены и ревность. Семейный психолог Татьяна Семенко рассказала, что у любой измены есть причина, а иногда и несколько. Это может быть и рождение ребёнка, и внутренний кризис. Если партнёры не говорят друг с другом о том, что с ними происходит, это может привести к измене и разрыву. 

И не всегда прощение измены способно сохранить семью. Иногда это просто более мучительный и долгий способ расстаться.
В одном из пяти случаев супруги расстаются из-за того, что не сошлись характерами. И это тоже говорит о том, что в семье не было продуктивного диалога. Отношение к разводам в обществе стало спокойным, эксперты считают, что это плохо. Потому что семью можно спасти, а при разрыве отношений страдают дети.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх