20 Апреля 24, 06:49
Новости, Общество
01 Марта 2021, 14:03

Роскачество: Влажные корма для кошек не являются полнорационными

Роскачество исследовало влажные корма для кошек. И к 1 марта, Международному дню кошек, опубликовало результаты качества кормов таких известных брендов, как Gourmet, Hill's, Purina one, Royal Сanin, Whiskas и другие. По ряду показателей были проверены 20 торговых марок.

Не по ГОСТу

Исследование Роскачества подтвердило наличие проблем на рынке производителей кормов для кошек. Например, хозяева домашних животных нередко доверяют маркетинговыми надписями на упаковках кормов: "богат витаминами", "сбалансированное питание", "комплексная забота о здоровье", "здоровый питомец сегодня и завтра" и т. п., а некоторые выбирают только тот корм, который заявлен как "полнорационный". Основываясь на этих надписях, покупатели предполагают, что их питомцы получат все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. И с таким кормом не потребуется вводить в рацион дополнительных витаминов и пищевых добавок (при условии, что животное не имеет проблем со здоровьем).  

Однако, ни один из исследованных кормов не изготовлен по ГОСТу. Это значит, что производитель имеет законное право не указывать на этикетке, что его корм является неполнорационным. При этом надписи "богат витаминами", "комплексная забота" и пр., и даже "полнорационный" не даст покупателю гарантий, что корм сбалансированный, - сообщает Роскачество.  

Большинство кормов не являются полнорационными

Результаты исследования показали, что во многих влажных кормах отсутствуют (не обнаружены на уровне определения метода), либо содержатся в слишком малых количествах витамины, минералы и аминокислоты, без которых корм не может считаться действительно полнорационным1 (относительно стандарта Роскачества и требований FЕDIAF).  
Также в некоторых кормах клетчатки оказалось в 2-4 раза больше, чем достаточно животному (относительно ГОСТа).  

На данный момент это не является нарушением, поскольку все исследованные корма изготовлены по техническим условиям (ТУ) производителя. Если бы они изготавливались по ГОСТу, то являлись бы неполнорационными, с соответствующим обозначением на этикетке. 

Состав не соответствует заявленному в маркировке

У нескольких марок специалисты обнаружили несоответствия в маркировке по содержанию железа, цинка и протеина. Больше всего несоответствий (у 17 торговых марок) связаны с клетчаткой: некоторые производители не указывают ее в составе вовсе, хотя она там присутствует, либо указывают гораздо меньшее значение, чем на самом деле. Недостоверная информация может привести к неправильному питанию и, как следствие, к ухудшению здоровья животного. 

Безопасность корма 

По показателям химической и микробиологической безопасности нарушений не выявлено. Все корма соответствуют ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству кормов для непродуктивных животных, однако были выявлены ненормируемые пестициды и антибиотики. 

"Что касается корма с антибиотиком, если кошка будет постоянно питаться таким кормом, то гипотетически в ее организме может выработаться резистентность к антибиотику, и впоследствии назначенное ветеринаром лечение может оказаться неэффективным. А недорогой левомицетин довольно часто используют при лечении животных", — подчеркнул д.б.н., ветеринарный врач, заведующий кафедрой кормления и кормопроизводства "Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина" Сергей Коломиец.  

Сколько в корме мяса и клетчатки 

Протеин (белок мяса). По ГОСТу протеина в корме должно быть не менее 26%, по факту недостатка в протеине нет — в исследованной продукции его оказалось более 30%.  Мясо в чистом виде не удовлетворит потребности животного, поэтому в корме обязательно должна быть клетчатка, которая отвечает за пищеварение. Если ее не будет совсем, пищеварение у животного может быть нарушено, однако клетчатки в корме должно быть не более 3,5% (по ГОСТу).  

В ходе исследования выяснилось, что почти во всех товарах клетчатки слишком много — от 5% до 13%. В норме этот показатель у Friskies (2,2%) и в Schesir (менее 2%). 

Каким производителям можно доверять. Рейтинг Роскачества по ссылке

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх