26 Апреля 24, 19:35
Новости, Общество
27 Февраля 2021, 09:23

Минтруд планирует изменить трудовые книжки

С 1 января 2023 года в России могут появиться новые трудовые книжки. Для бумажной версии документа разработали новый формат и порядок ведения. Тем работникам, у кого уже есть трудовые книжки старого образца, они по-прежнему будут действительны и не надо будет их менять, пишет "Российская газета". Работодателям также не придется заменять старые образцы бланков трудовых книжек и бланков вкладышей в них.

Предусматривается отмена устаревших нормативных документов, принятие обновленной формы трудовой книжки и порядка ведения и хранения трудовых книжек.

В трудовые книжки нового образца, которые работодатели будут оформлять при начале трудовой деятельности, внесут следующие сведения о работнике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения; образование, профессию, специальность. 

Также она будет содержать сведения о переводе на другую постоянную работу, увольнении (в том числе, и его основания), награждениях за успехи в работе.

По желанию работника, который трудится дистанционно, сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку при условии ее предоставления им. Человек может прислать работодателю свою трудовую по почте заказным письмом с уведомлением.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх