28 Марта 24, 18:45
Новости, Культура
26 Февраля 2021, 17:17

Памятник реактивному поезду в Твери войдёт в энциклопедию

По итогам конкурса необычных скульптур России, сервис Туту.ру составил энциклопедию, в которую вошёл и памятник реактивному поезду в Твери. Тверской памятник вышел в финал конкурса, но победителем не стал. Первое место занял памятник тувинской письменности в музее-заповеднике "Белдир-Кеджии" в Республике Тыва.

Всего в конкурсе приняли участие 100 скульптур России.

О тверском памятнике реактивному поезду на сайте конкурса сказано: "Официально памятник называется "Мемориальная стела к 110-летию основания ТВЗ" — Тверского вагоностроительного завода, одного из крупнейших железнодорожных предприятий страны. В 70-е годы прошлого века здесь создали локомотив на реактивной тяге: он развивал скорость до 267 км/ч. Поезд оказался очень дорогим и шумным, и стать массовым ему было не суждено. В 2008 году передняя часть локомотива, десятилетия скучавшая в депо, стала частью памятника".

Все 100 скульптур, в том числе и тверской поезд, войдут в энциклопедию. Кроме того команда сервиса для каждого памятника подготовила объёмные модели, которые можно рассмотреть с разных сторон.

Всероссийский конкурс самых необычных скульптур России, который провел сервис Туту.ру, завершился в январе 2021 года. За два с половиной месяца свои голоса за претендентов отдали более 320 тысяч человек. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх