20 Апреля 24, 04:53
Новости, Общество
26 Февраля 2021, 15:09

Тверской минздрав: тяжёлых поствакцинальных осложнений не зарегистрировано

Главный эпидемиолог Тверской области Александр Раздорский назвал вакцину от коронавируса "Спутник V" безопасной и рассказал, что в регионе по данным на 26 февраля не зарегистрировано ни одного случая тяжёлых осложнений после вакцинации.

- Все потенциальные осложнения после вакцинации отслеживаются медицинскими работниками в рамках действующей системы "Фармаконадзора". Поэтому при регистрации какого либо последствия, раннего или отдалённого, информация анализируется и сообщается в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и, соответственно,  минздрав РФ, с целью отслеживания каждого конкретного случая. На сегодняшний день в Тверской области не зарегистрировано тяжёлых поствакцинальных осложнений. Да, безусловно, как и любая другая вакцина, вакцина против коронавирусной инфекции может вызывать поствакцинальные реакции, которые заключаются в кратковременном подъёме температуры, общей слабости, боли в мышцах – то есть гриппоподобные симптомы. Все эти симптомы проходят без какой либо терапии. Поэтому мы говорим, что прививка безопасна, поствакцинальные осложнения возможны, но их частота крайне мала, а в Тверской области тяжёлых поствакцинальных осложнений не зарегистрировано. 

Он также сообщил, что интерес к вакцинации у населения региона увеличивается. Это видно по числу ежедневно прививающихся людей. Количества вакцины в медучреждениях, для того, чтобы обеспечить необходимую вакцинацию всем желающим пока достаточно.

- В Тверскую область вакцина поступает в соответствии с распределением, которое осуществляет минздрав РФ, - продолжил эпидемиолог. – Вакцина, которая поступает в регион, распределяется между медицинскими организациями в соответствии с имеющимися остатками и полнотой записи на вакцинацию. Это делается с той целью, чтобы вакцина эффективно использовалась и не лежала без дела. В некоторых учреждениях расход вакцины более высокий, например, в медучреждениях Твери, в учреждениях других муниципальных образований региона – более низкий. Иногда мы сталкиваемся с ситуациями, что вакцина заканчивается в учреждении раньше, чем приходит следующая партия. Это связано в первую очередь с тем, что выпуск вакцины в гражданский оборот происходит ограниченными партиями, и, соответственно, в Тверскую область вакцина приходит в ограниченном объеме. Как заявляют в правительстве РФ, ежемесячно объемы вакцины, выпускаемой в гражданский оборот, будут увеличиваться, а значит и объём поставок тоже.  

Сейчас, если запас вакцины в медицинском учреждении Тверской области закончился, Александр Раздорский рекомендует просто перезаписаться, или оставить свои контакты в листе ожидания, чтобы сотрудники медучреждения могли пригласить на прививку, когда вакцина появится.

- Но, как я уже сказал ранее, сегодня вакцины достаточно. Она имеется в наличии, а в начале марта мы ожидаем поступления новой партии. Правда, пока не уточняется в каком объеме, - резюмировал врач.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх