19 Апреля 24, 14:47
Новости, Общество
26 Февраля 2021, 13:20

В тверском минздраве рассказали, когда появится иммунитет к COVID-19

Главный эпидемиолог Тверской области Александр Раздорский, отвечая на вопрос ТИА, сказал, что популяционный иммунитет в Тверской области должен сформироваться до конца лета, а точнее – до 1 сентября 2021 года.

- Популяционный иммунитет формируется у населения из-за естественных причин, то есть после перенесённого заболевания, и вследствие вакцинации. На сегодняшний день поставлена задача вакцинировать не менее 60% от подлежащего вакцинации населения. То есть, мы говорим о взрослом населении, которое не имеет противопоказаний и должно быть вакцинировано, при условии, что они не болели ранее и не имеют антител к новой коронавирусной инфекции. Охват населения в количестве не менее 60% в Тверской области предполагается достигнуть к концу лета.

При этом врач пояснил, что обследования на антитела перед вакцинацией проходить не надо. Потому что, даже если человек перенёс коронавирус бессимптомно, вакцина безопасная, и просто усилит иммунитет.

На сегодняшний день, по данным регионального минздрава, в Тверской области привито более 45 тысяч человек. Подавляющее большинство составляют люди старше 60 лет - их более 23 тысяч. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх