19 Апреля 24, 22:59
Новости, Происшествия
26 Февраля 2021, 08:59

В город Нелидово направили комиссию из Твери для решения проблемы с отоплением

25 февраля днём в Нелидовском городском округе началось серьёзное коммунальное происшествие - снизились параметры теплоносителя, то есть по сути в домах и объектах соцкультбыта начались перебои с отоплением. А проблема в отсутствии запасов топлива - мазута и сжиженного углеводородного газа - для котельных. В администрации состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) под руководством главы Нелидовского городского округа Владимира Пашедко.

Теплоснабжением в городе занимается МУП "Горводоканал". Из-за долгов МУПа поставщики топлива не выходят на торги. В текущем отопительном сезоне предприятие приобрело мазут и сжиженный газ на сумму более 124 миллионов рублей, еще на 9,6 миллиона рублей тепловой энергии поставил Нелидовский деревообрабатывающий комбинат.

- На средства муниципального резерва приобретено 6 650 тонн мазута и 544 тонны сжиженного газа. Объем финансовых средств – более 165 миллионов рублей, что составляет более 40 % от собственных доходов бюджета муниципального образования. Но ситуация осложнена постоянным ростом цен на топливо. Так, стоимость мазута, заложенная в тариф, составляет 14 970 рублей за тонну, а рыночная цена этого топлива практически в 2 раза выше –  27 100 рублей за тонну, - сообщает администрация округа. 

По данным предоставленным МУП "Горводоканал", в сутки на отопление города уходит около 3 миллионов рублей.

Исходя из сложившейся ситуации, Владимир Пашедко дал поручение максимально оперативно отрабатывать обращения жителей,  предусмотреть резервные источники отопления для социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, усилить службу ЕДДС, проработать решение о переводе детских садов на работу в режиме дежурных групп, школ – на дистанционное обучение. 

По результатам заседания муниципальной КЧС и ОПБ принято решение обратиться с ходатайством о финансовой помощи из бюджета Тверской области.

По поручению губернатора Игоря Рудени в Нелидовский городской округ Тверской области была направлена специальная комиссия представителей правительства региона для оперативного решения вопроса теплоснабжения. Планируется восстановить параметры теплоснабжения до нормативных до конца рабочего дня 26 февраля.

По имеющейся информации, в отношении руководства муниципалитета будут приняты необходимые кадровые решения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх