24 Апреля 24, 07:44
Новости, Образование
25 Февраля 2021, 16:17

"Школьное меню приблизили к домашней кухне": в Твери обсудили питание детей

В Тверской городской Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросу формирования норматива питания школьников. В 2021 году вступили в силу нововведения в организации питания детей в образовательных учреждениях.

Питание детей - один из приоритетных вопросов в организации учебного процесса в школах. В своём Послания президент РФ в 2020 году заявил, что в регионах необходимо обеспечить учеников начальных классов бесплатным горячим и здоровым питанием.  В Твери эта практика существует уже несколько лет. В новых условиях финансирования стоимость завтрака (обеда для тех, кто учится во вторую смену,) заметно увеличится: с 30 рублей до 64 рублей 59 копеек. 

Также в январе 2021 года начали действовать новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН. В соответствии с Правилами, меню разрабатывают специалисты-диетологи компаний, занимающихся поставкой продуктов в школы, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Но окончательный вариант директорам школ необходимо теперь согласовывать с учётом пожелания детей и родителей.

В Твери создали рабочую группу с участием представителей фирм - поставщиков и сотрудников управления образования для обсуждения и корректировки школьного меню. 

- Соблюдая утвержденные нормы и принципы здорового питания, мы постарались максимально приблизить школьное меню к домашней кухне, - пояснила начальник управления образования администрации города Наталья Жуковская. - Так, в меню дополнительно появились бутерброды, сосиски, йогурты, фрукты. 

Как отметили на заседании депутаты, судя по обратной связи, питаться в школах дети стали действительно лучше, но, поскольку вопросы еще остаются, к этой теме ещё предстоит вернуться и не раз.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх