29 Марта 24, 17:50
Новости, Экономика
25 Февраля 2021, 13:54

В Тверской области началась подготовка к посевной

25 февраля на заседании регионального правительства рассмотрели вопросы подготовки к сезонным сельскохозяйственным работам в Тверской области в 2021 году. На проведение весенних полевых работ в регионе направят около 285 млн рублей господдержки. 

"Тверская область - это не тот регион, где можно работать спустя рукава", - заявил Игорь Руденя, открывая заседание правительства. Губернатор раскритиковал Минсельхоз за недостаточную подготовку к весенним полевым работам и поручил в первой половине марта организовать совещание с главами муниципальных образований и аграриями, по итогам которого выработать меры по развитию сельского хозяйства.

Ещё одна задача для Минсельхоза - завершить разработку программы по развитию льноводства и вынести её на рассмотрение. Это также должно быть сделано в первой половине марта.

"Поддержка сельхоз производителям должна быть предоставлена максимально оперативно", - добавил глава региона. К тому же льноводство - это стратегически важное направление в АПК Тверской области.

Планируется, что в 2021 году посевные площади в Тверской области составят более 516 тыс. га. Сейчас в рамках подготовки к посевной в хозяйствах идет проверка состояния сельхозмашин. Ведется работа по обеспечению сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, семенами. 

- Весенние сельскохозяйственные работы задают темп всему году. Как мы их проведем – таких результатов и достигнем. Одна из главных задач – оперативно и своевременно довести весь объем государственной поддержки АПК до производителей, что позволит провести кампанию в оптимальные сроки, – сказал Игорь Руденя.

Сейчас хозяйства региона при помощи государства приобретают технику. В 2021 году в Тверской области на эти цели направят 96 млн рублей. Планируется закупить 182 машины, через Росагролизинг – 22 единицы техники. 

На заседании также обсуждалось кадровое обеспечение посевной кампании. На предприятиях требуются трактористы, разнорабочие, агрономы. Кадровый вопрос должен быть проработан с Тверской государственной сельскохозяйственной академией.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх