16 Апреля 24, 11:55
Новости, Туризм
24 Февраля 2021, 16:25

В музее деревянного зодчества под Торжком пройдут Масленичные гуляния

13 марта с 11 до 15.00 в архитектурно-этнографическом музее Василево в Торжокском районе Тверской области пройдут Масленичные гуляния. Масленица в этом году поздняя. Начало недели совпадёт с Международным женским днём. Гостей праздника ожидают 9 различных развлекательных площадок. 

Так, в программе - выступление фольклорных коллективов, различные мастер-классы, сувенирные лавки, тир, народные игры и забавы, лотерея с призами, фотозоны, ростовые куклы, аттракционы, горячие блины и чай и, конечно, в финале - сжигание чучела. 

Масленица (Масленка) — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходила перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощёным воскресеньем.

В традиционном русском быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Говорили, что она "целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась". О том, как отмечали Масленицу в Твери и Тверской губернии, можно почитать в материале ТИА "Широкая Масленица"

Масленичная неделя в этом году будет идти с 8 по 14 марта, затем начнётся Великий пост, а Пасха выпадает уже на первомайские праздники - 2 мая. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх