29 Марта 24, 11:06
Новости, Общество
24 Февраля 2021, 13:43

В лесу под Тверью орнитологи и бёрдеры развесят домики для сов

Домики для сов или дуплянки изготовил большой любитель и знаток пернатых Виталий, у которого дома собрана целая библиотека про птиц, потому что интернетом этот человек не пользуется и прекрасно живёт и без всемирной паутины. В Твери подобного опыта нестбоксинга (от английского "nest box" — "гнездовой ящик") ещё не было. Скворечники вешаем, а вот домики для сов - нет. И на то есть свои причины.
   
На самом деле все не так просто. Нужно сделать правильный домик и повесить в нужном месте, в нужное время да ещё и на немалой высоте (примерно 5 метров).

Как пишет тверской бёрдер Анна Мостовая на своей страничке в Фэйсбуке, Виталий вручную сделал восемь дуплянок для разных видов сов - воробьиный, мохноногий сычики и серая неясыть. Дуплянка выдолблена из целого куска ствола дерева, в данном случае, из осины. Место, куда вешать домики, Виталий приглядел, а вот из транспорта у него только велосипед. Поэтому активистам очень нужна помощь - транспорт; лестницы, чтобы подняться на высоту 5 метров, и монтажник, который поможет закрепить совиные домики.
 
"Вешать надо срочно. Иначе не успеем в этот сезон гнездования. Если не получится срочно - ничего страшного. Хорошие домики в лесу не пропадут. Те что поменьше в этот сезон смогут успеть заселить другие птицы. Но цель нашей с вами истории – это совы...Пусть в тверских лесах чаще встречаются совушки! Я так хочу", - пишет Анна.

А вот и один из будущих обитателей дуплянок - мохноногий сыч. Фото Вадима Черкасова.

Фото из группы "Птицы Тверской области".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх